Latvian Railway Open

http://ldz.lv/ www.chess.lv28 — 30 марта в Риге прошел международный турнир по быстрым шахматам “Latvian Railway Open” (три группы участников, общий призовой фонд в группе “A” - 11150 EUR). Организаторы соревнований — Рижская Шахматная федерация в сотрудничестве с ГАО “Latvijas Dzelzceļš”.

Набрав 13 очков из 14-ти возможных победителем в группе сильнейших (14 туров, 67 участников, из них — 34 гроссмейстера) стал украинский гроссмейстер GM Василий Иванчук, второе место в итоговой турнирной таблице занял GM Владимир Малахов (Россия) — 10 очков, на третьем месте — представитель “латвийской шахматной школы” - GM Даниель Фридман (Германия) – 9.5 очков. Лучший результат среди латвийских участников в общем зачете турнира - GM Алексей Широв (8.5 очков, 5-е место) и GM Игорь Коваленко (8.5 очков, 8-е место в итоговой турнирной таблице). Обладательницей лучшего результата среди женщин стала GM Чжу Чэнь (Катар) — 7.5 очков, 29-е место в общем зачете, на втором месте — WGM Илзе Берзиня (Латвия) — 6.5 очков, 43-е место  в итоговой турнирной таблице.

В группе “B” (ELO < 2324, 12 туров, 36 участников) первое место в общем зачете занял Эдгар Лелис — 10 очков из 12-ти возможных, на втором месте — FM Виталий Левченков (9 очков), третьим по дополнительному коэффициенту стал Янис Высоцкий (8.5 очков). Обладательницей приза соревнований за лучший результат среди женщин стала даугавпилчанка Элизабет Лимановская (7 очков, 9-е место в итоговой турнирной таблице).

В группе “C” (ELO < 1875, 12 туров, 24 участника) лучшим стал Евгений Павленко (10 очков), второе место занял Арсен Баташев (9 очков), третье место — Федор Поляков (8 очков). Лучшие результаты среди женщин — Илзе Кемпеле (7 очков, 8-е место) и Надежда Петрова (7 очков, 9-е место в общем зачете).

Положение о соревнованиях:  LV  EN  RU      Результаты:  |  A  |  B  |  C  |      Партии

Фотогалерея:  |  1  |  2  |  3  |  4  |        Видео