Лиепайская рокировка - 2014

10 – 13 июля 2014 года в Лиепае, в отеле FONTAINE ROYAL, прошел 21-й ежегодный международный шахматный фестиваль "Лиепайская рокировка - 2014" (два турнира по быстрым шахматам + блиц-турнир; общий призовой фонд - 5000 EUR).
Набрав 12.5 очков из 13-ти возможных победителем “Open”-турнира стал GM Игорь Коваленко (Латвия), на втором месте по дополнительному коэффициенту — GM Владислав Ковалев (Беларусь) — 9.5 очков, третьим в общем зачете стал GM Александр Халифман (Россия) — также 9.5 очков; 4 — 6 место в общем зачете набрав 9 очков заняли GM Алексей Александров (Беларусь), GM Алексей Широв (Латвия) и представитель “латвийской шахматной школы” - GM Даниель Фридман (Германия). Лучшая среди женщин — IM Анна Затонских (США) — 8.5 очков и 10-е место в итоговой турнирной таблице.
Обладателями призов за лучшие результаты среди сениоров стали GM Евгений Свешников (Латвия | 7.5 очков, 21-е место) и Валентина Вайновская (Латвия | 5 очков, 79-е место); молодежными призами турнира награждены IM Максим Чигаев (Россия | 9 очков, 7-е место) и Ольга Баделка (Беларусь | 7 очков, 34-е место). Лучший результат среди шахматистов Лиепаи — Ринат Мухамадеев (9 очков, 8-е место).
Рейтинг-призы соревнований: I группа — Эдгар Степиньш (Латвия | 8 очков, 15-е место), II группа — Павел Шашнев (Россия | 7 очков, 37-е место), III группа — Александра Мигунова (Латвия | 7 очков, 44-е место), IV группа — Эдгар Думиньш (Латвия | 6.5 очков, 55-е место), V группа — Арманд Бриедис (Латвия | 6 очков, 62-е место).
В блиц-турнире лучший результат также показал GM Игорь Коваленко — 12 очков из 13-ти возможных, вторым стал GM Даниель Фридман — 11 очков, третье место в итоговой турнирной таблице занял латвийский шахматист Дмитрий Токранов — 9.5 очков. Лучший результат среди женщин — WGM Лаура Рогуле (Латвия) — 8 очков, 12-е место в общем зачете.
Первое место в командных соревнованиях заняла команда “Terrabalt” (13 очков), на втором месте - “Bernotas & Co” (12 очков), третье место - “Baltika” (11 очков).

Положение о соревнованиях:  LV  EN    Результаты:  [ Open ]  [ Team ]  [ Blitz ]