BALTIJA CUP 2014

http://www.juodabalta.org15 – 21 июня в Паланге (Литва) прошел XI международный шахматный фестиваль „BALTIJA CUP 2014” ("Open" + молодежные соревнования и блиц-турниры).

В турнире с нормой IM (круговая система, 10 участников) латвийский шахматист FM Никита Мешков набрав 6.5 очков из 9-ти возможных разделил 1 — 2 место в общем зачете и стал вторым по дополнительному коэффициенту; Артур Бернотас занял 6-е место в итоговой турнирной таблице (4 очка).

В турнире “Open A” (швейцарская система, 9 туров, 91 участник) лучший результат среди латвийских шахматистов показали Артур Михайлов (5.5 очков, 21-е место в общем зачете), Янис Лелис (второй результат среди сениоров — 5.5 очков, 26-е место в общем зачете) и Валентина Вайновская (третий результат среди сениоров, 6-й результат среди женщин - 5.5 очков, 29-е место в общем зачете). Даугавпилсский шахматист Никита Зуй-Зайковский набрав 5 очков из 9-ти занял 36-е место в итоговой турнирной таблице (третий результат среди шахматистов с рейтингом ФИДЕ до 1800), у даугавпилчанки Элизабет Лимановской — 4 очка и 65-е место в общем зачете (14-й результат среди женщин).

В турнире “B” фестиваля (возрастная группа — до 15 лет, 10 туров — швейцарская + “нокаут”-система, 112 шахматистов) обладателем лучшего результата среди латвийских участников стал Никита Кузнецов — в отборочном туре он набрал 7 очков из 10-ти возможных и одержал победу в финале соревнований; 4-е место в финале занял Всеволод Семенов (7.5 очков в отборочном туре). У даугавпилсской шахматистки Марии Николаевой — третий результат среди девушек в общем зачете соревнований (7 очков, 13-е место в итоговой турнирной таблице).

Лучшие результаты латвийских шахматистов в 4-х блиц-турнирах фестиваля:

“Blitz I” (79 участников) — Раймонд Вамбутс (6 очков из 9-ти, 9-е место), Никита Кузнецов (6 очков, 15-е место, лучший результат в возрастной группе до 12 лет);

“Blitz II” (84 участника) – Янис Лелис (6 очков из 9-ти, 15-е место),  Илья Семенов (5.5 очков, 19-е место, лучший результат в возрастной группе до 12 лет), Элизабет Лимановская (5.5 очков, второе место среди женщин в общем зачете соревнований, первое место среди девушек до 14 лет, 23-е место в итоговой турнирной таблице);

“Blitz III” (87 участников) – Янис Лелис (6.5 очков из 9-ти, 7-е место),  Илья Семенов (6 очков, 10-е место, лучший результат в возрастной группе до 12 лет), Владислав Антонивс (6 очков, 11-е место, второй результат в возрастной группе до 12 лет);

“Blitz IV” (105 участников) -  Артур Бернотас (7.5 очков, 4-е место), Илья Семенов (6 очков, 18-е место, лучший результат в возрастной группе до 12 лет), Элизабет Лимановская (5 очков, 4-й результат среди женщин, первое место среди девушек до 14 лет, 43-е место в итоговой турнирной таблице), Дана Вамбуте (5 очков, 5-й результат среди женщин, первое место среди девушек до 12 лет, 48-е место в общем зачете).

Положение о соревнованиях:  EN  RU       Фотогалерея: |  IM, Open A  |  Open B  |

Результаты:  IM | Open A | Open B | Open C | Open C7  |  Blitz - ( I ) ( II ) ( III ) ( IV )