Чемпионат Риги 2014 года по шахматам

www.riga.lv http://www.chess.lv/19 — 25 сентября в помещениях Рижской Шахматной федерации прошли соревнования чемпионата Риги 2014 года по шахматам (швейцарская система, 9 туров, контроль времени – 90 мин. + 30 сек., обсчет рейтинга ФИДЕ).
Набрав 7.5 очков из 9-ти возможных первое место в итоговой турнирной таблице занял Кристапс Кретайнис, на втором месте — Роман Сафонов (также 7.5 очков), третьим стал Имантс Карклиньш (6.5 очков), 4-е место — Игорь Смородинский (6 очков), 5-е место — Улдис Сермонс (6 очков).
Лучший результат среди сениоров — Янис Высоцкий (5.5 очков, 6-е место в общем зачете); обладателями юношеских призов турнира стали Олег Маруткин (1-е место - 5.5 очков, 7-е место в общем зачете) и Илья Семенов (2-е место - 5 очков, 15-е место в общем зачете).
Лучшая среди женщин — Лариса Гордиевич (4 очка, 28-е место в общем зачете), 2-е место — Арина Дернова (0.5 очка, 41-е место в общем зачете).
Лучший результат среди шахматистов с 1-м спортивным разрядом — Артур Михайлов (5.5 очков, 12-е место в общем зачете).
Рейтинг-призы турнира: Федор Поляков (ELO<1900; 5.5 очков, 10-е место в общем зачете), Оярс Петерсонс (ELO<1750; 5 очков, 18-е место в итоговой турнирной таблице).