III Шахматный фестиваль команд школьников стран Балтийского моря

Petrovskaja ladja-1 un festivāla organizatore Poļina Ņi

III Шахматный фестиваль команд школьников стран Балтийского моря прошел в Риге с 12 по 15 июня 2007 года. В соревнованиях участвовали 22 шахматные команды школьников из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и России.

Первое место в командном зачете заняла российская команда "Петровская ладья - 1" (Петергоф, Санкт-Петербург) - 21 пункт, второе место, набрав 18.5 пунктов, заняла команда Рижской Шахматной школы, третье место заняла команда спортивного клуба VEF – 17.5 пунктов. Обладателем 4-го места и рейтинг-приза фестиваля стала 1-я команда шахматного клуба Б.Спасского (Санкт-Петербург) – 17 пунктов.

Победителем блиц-турнира стал Илья Валов (Россия - Петергоф, Санкт-Петербург) – 9.5 пунктов из 11, 2-е место занял Вадим Дашкевич - 9 пунктов, на третьем месте оказался Кирилл Анненков (Россия, Санкт-Петербург) – 8.5 пунктов. Лучшей среди девушек стала Регина Нарва (Эстония) – 7.5 пунктов, 11-е место в общем зачете (по дополнительному коэффициенту).

В рамках программы фестиваля юные шахматисты приняли участие в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Евгением Свешниковым, во время экскурсии посетили Юрмалу и центр отдыха  „Lido”.

Результаты:

Командные соревнования  -  1  2  3  4       1-й столик   2-й столик   3-й столик   4-й столик        Блиц-турнир