VI Шахматный фестиваль школьных команд Балтийских стран

Команда из Польши - город Сувалки

12 -16 июня 2010г. в Юрмале в Baltic Beach Hotel прошёл VI Шахматный фестиваль школьных команд  Балтийских стран (швейцарская система, 7 туров). Принимали участие 22 команды из Швеции, России, Польши, Эстонии, Латвии. Участники - школьники до 18 лет, в команде: 3 мальчика и одна девочка.

Победила команда из Польши "Javena Hancza" - город Сувалки, 2 место завоевала команда Рижской шахматной школы, 3 место - команда из Санкт-Перебурга "Петровская ладья -1".

В рамках фестиваля также прошёл сеанс одновременной игры с международными гроссмейстерами - Янисом Кловансом и Евгением Свешниковым, cостоялся турнир по быстрым шахматам (победитель - Павел Другов, международный мастер из Санкт-Петербурга) и блиц-турнир (победитель - талантливый молодой шахматист из Риги, кандидат в мастера Артур Бернотас)

Наряду с состязаниями, тренеры команд смогли принять участие в семинаре, на котором руководители псковской и шведской делегаций ознакомили коллег с интересными методиками шахматного обучения. Педставителями российских, латвийских и шведских шахматных клубов был заключен трехсторонний договор о сотрудничестве.

Команда "Latgale" - Денис Дунавецкий (Даугавпилс), Оскар Марцинкевич (Даугавпилс), Геннадий Карзинин (Малта), Лаура Орлиня (Даугавпилс) добилась неплохих результатов, заняв 4 место. В личном зачёте (по игровым столикам) замечательный результат показал 17-летний Оскар Марцинкевич - набрав 6 пунктов из 7, занял 2-е место среди шахматистов, играющих за 2-м столиком. 14-летний Денис Дунавецкий (1 столик) разделил 16 - 17 место и с учётом дополнительного коэффициента занял 16-е место (2.5 пункта из 7). 14-летняя Лаура Орлиня (4 столик) заняла 18 место (1.5 пункта из 7).

Нужно отметить успешное выступление самой молодой участницы среди девушек – 9-летней Элизабет Лимановской из Даугавпилса, не попавшей в команду «Латгале», и выступавшей за рижскую команду «Юниор». Она, играя за 4 столиком среди девушек до 18 лет, набрала 3.5 очка!

Победа команды Польши закономерна - в Польше очень много вкладывается в шахматы на государственном уровне. Государство понимает положительное влияние шахмат на воспитание и развитие интеллектуальной молодёжи. Фестиваль уже в шестой раз проходит, как командный турнир, и на этих играх присутствует именно командный дух, в противовес тому, что нам хочет доказать Министерство Образования, Культуры и Спорта, что шахматы - это не командный вид спорта, и в этой связи в государственном финансировании нашей сборной на Шахматную Олимпиаду в Ханты-Мансийске в сентябре 2010 г. отказано.

Положение      Программа фестиваля

История фестиваля      Фотогалерея

Форум

Результаты:   1 тур   2 тур   3 тур   4 тур   5 тур   6 тур   7 тур

Блиц-турнир     Турнир по быстрым шахматам     Личный зачет (по игровым столикам)