London Chess Classic - 2010

8 – 15 декабря в Лондоне прошел международный шахматный VIP-турнир „London Chess Classic” (круговая система, 7 туров, в каждом туре – 3 очка за победу и 1 очко за ничью, контроль времени - 2 часа на 40 ходов + 1 час на 20 ходов + 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го).

В соревнованиях приняли участие Вишванатан Ананд (Индия), Магнус Карлсен (Норвегия), Владимир Крамник (Россия), Хикару Накамура (США), Майкл Адамс (Англия), Найджел Шорт (Англия), Люк Макшейн (Англия), Дэвид Хауэлл (Англия). Общий призовой фонд турнира – 145 000 евро.

Набрав 13 очков из 21-го возможного победителем турнира стал  Магнус Карлсен, 2 - 3-е место разделили Вишванатан Ананд и Люк Макшейн – 11 очков, четвертое место по результатам тай-брейка занял Хикару Накамура (10 очков), на пятом месте - Владимир Крамник (также 10 очков).