Šaha lietus - 2011

7- 8 мая в Рижской Шахматной школе прошли соревнования открытого чемпионата Латвии по шахматам среди молодежных команд Šaha lietus” (швейцарская система, 7 туров, 14 команд).

Набрав 19 очков победителем соревнований стала команда “Brašie bruņinieki” – Дмитрий Старцев, Олег Петровский, Том Калниньш, Мария Голубева, на втором месте – команда Jēkabpils (18.5 очков) – Николай Крылов, Мартиньш Ивбулис, Андис Ивонин, Эйра Сарновска, третье место заняла команда VEF-Spīdola (17 очков) – Никита Мелентьев, Алексей Овчинников, Арина Хохлюк, Екатерина Дегтева.

Лучший результат на 1-й доске показал Эдгар Степиньш („Jelgavnieki”) – 5.5 очков из 7-ми возможных, на 2-й доске первое место занял Олег Петровский („Brašie bruņinieki”) – 6 очков из 7-ми, лучший результат на 3-й доске – Александр Шумский („Spararats”) – 5 очков из 7-ми, на 4-й доске лучшей стала Екатерина Дегтева („VEF-Spīdola”) – 7 очков из 7-ми.

Десятилетняя даугавпилчанка Элизабет Лимановская (команда „Juniors”) играя наравне с соперницами в возрасте от 13 до 18 лет набрала 6 очков из 7-ми возможных и заняла второе место на 4-й доске.