Чемпионаты Европы 2011 года по блицу и быстрым шахматам

16 – 18 декабря в Варшаве (Польша) прошли соревнования чемпионатов Европы 2011 года по блицу и быстрым шахматам.

На чемпионате по блицу (13 туров х 2 партии, 379 шахматистов, 37 латвийских участников) первую строчку в итоговой турнирной таблице по дополнительным показателям занял GM Грант Мелкумян (Армения) – 20 очков из 26; в женской конкуренции победу одержала GM Юдит Полгар (Венгрия) – 19 очков.

Три лучших результата в общем зачете среди латвийских участников показали FM Никита Мешков (16.5 очков из 26; 45-е место в общем зачете, 4 место среди юношей до 18 лет), IM Гунтарс Антомс (16 очков, 53-е место в общем зачете) и FM Том Кантан (16 очков; 55-е место в общем зачете, 6-е место среди юношей до 18 лет). Лучшие женские результаты – WGM Лаура Рогуле (14 очков, 11-е место среди женщин) и WGM Илзе Берзиня (также 14 очков, 15-е место среди женщин).

На чемпионате Европы по быстрым шахматам (13 туров, 747 шахматистов, 41 участник из Латвии) победу одержал GM Баадур Джобава (Грузия) – 11 очков, первое место среди женщин заняла GM Юдит Полгар – 9.5 очков.

Лучшим среди латвийских участников в общем зачете стал IM Артур Нейкшанс – 9.5 очков из 13-ти, 30-е место в итоговой турнирной таблице; лучшие среди женщин - WGM Лаура Рогуле (8 очков, 7-е место в женской конкуренции) и WGM Илзе Берзиня (также 8 очков, 8-е место среди женщин).

В возрастных категориях лучшие результаты среди латвийских участников показали Дмитрий Токранов и даугавпилчанка Элизабет Лимановская. Набрав 8 очков из 13-ти Дмитрий Токранов занял первое место среди юношей до 12 лет. Элизабет Лимановская на соревнованиях набрала 6 очков из 13-ти возможных и заняла второе место среди девушек до 12 лет, уступив обладательнице первого места лишь по дополнительному коэффициенту.