Всемирная шахматная Олимпиада - 2012

http://www.chessolympiadistanbul.com 28 августа — 9 сентября в Стамбуле прошли соревнования 40-й Всемирной шахматной Олимпиады (мужской и женский командные турниры, швейцарская система, 11 туров). В соревнованиях приняли участие команды шахматистов из 158 стран, в том числе — мужская и женская сборные Латвии.

Набрав 19 очков победу в мужском турнире соревнований по дополнительным показателям одержала команда Армении, второе место заняла сборная России (также 19 очков), на третьем месте — команда Украины (18 очков).

Первое место в женском турнире заняла сборная России (19 очков), на втором месте — команда Китая  (также 19 очков), третьими стали шахматистки сборной Украины (18 очков).

Латвийская мужская сборная набрав 14 очков заняла 28-ю строчку в итоговой турнирной таблице, у женской сборной  — 14 очков и 18-е место в общем зачете соревнований.