Чемпионат Риги 2012 года по шахматам

www.riga.lv http://www.chess.lv/21 — 27 сентября в помещениях Рижской Шахматной федерации прошли соревнования чемпионата Риги 2012 года по шахматам (швейцарская система, 9 туров, контроль времени – 90 мин. + 30 сек.; обсчет рейтинга ФИДЕ; 46 участников). Организаторы соревнований — Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы в сотрудничестве с Рижской Шахматной федерацией.

Набрав 7.5 очков из 9-ти возможных победителем соревнований стал Дмитрий Токранов, второе место по дополнительному коэффициенту занял Сергей Федоров (6.5 очков), на третьем месте — Кристапс Кретайнис (6.5 очков), четвертым стал Олег Маруткин (также 6.5 очков).

Лучший результат среди женщин — Мария Голубева (5 очков, 20-е место в общем зачете), на втором месте — Элина Отикова (4.5 очка, 23-е место в общем зачете), третье место заняла Дана Матисоне (4 очка, 26-е место в общем зачете).

Обладателем приза за лучший юношеский результат на турнире стал Никита Мешков (6 очков, 6-е место в общем зачете), лучший среди сениоров — Александр Чехлов (5 очков, 13-е место).

Рейтинг-призы турнира: ELO до 2100 — Дмитрий Старцев (6.5 очков, 5-е место в общем зачете),  ELO до 1900 — Олег Петровский (6 очков, 8-е место), без ELO — Улдис Сермонс (6 очков, 7-е место).