Чемпионат мира 2012 года по шахматам среди молодежи

http://www.wycc2012.com/ 8 — 18 ноября в Мариборе (Словения) прошел чемпионат мира 2012 года по шахматам среди молодежи (классические шахматы, швейцарская система, 11 туров). В соревнованиях приняли участие 1587 юных спортсменов из разных стран, в том числе – 16 представителей Латвии.

Лучший результат среди латвийских участников чемпионата на соревнованиях показали Даниил Хоробрый, Владислав Антонивс, Артур Бернотас и Олег Петровский. Набрав 6.5 очков из 11-ти возможных даугавпилчанин Даниил Хоробрый по дополнительному коэффициенту занял 41-е место в общем зачете чемпионата среди юношей в возрастной группе до 8 лет (136 участников); Владислав Антонивс (6 очков) занял 74-е место в группе до 10 лет (192 участника); Артур Бернотас (6 очков) стал 51-м в турнире среди юношей до 18 лет (116 участников); у Олега Петровского — также 6 очков и 63-е место в группе до 14 лет (174 участника).

Лучшие среди латвийских шахматисток — Мария Николаева (Даугавпилс) — 5.5 очков и 59-е место в турнирной таблице чемпионата среди девушек в возрастной группе до 10 лет (126 участниц); Елизавета Бабска — 5 очков, 65-е место в группе до 8 лет (91 участница); Дана Вамбуте — 5 очков, 79-е место в группе до 10 лет.

Даугавпилсский шахматист Никита Зуй-Зайковский (5.5 очков) на чемпионате занял 103-е место в турнире среди юношей до 12 лет (192 участника); даугавпилчанка Лаура Орлиня (4.5 очка) стала 75-й в турнире среди девушек до 16 лет (105 участниц).