Чемпионаты Европы 2012 года по блицу и быстрым шахматам

14 – 16 декабря в Варшаве прошли соревнования чемпионатов Европы 2012 года по блицу и быстрым шахматам.

На чемпионате по блицу (11 туров х 2 партии, 445 шахматистов, 27 латвийских участников) первую строчку в итоговой турнирной таблице занял GM Максим Вашье-Лаграв  (Франция) – 18.5 очков из 22; в женской конкуренции победу одержала представительница Латвии WGM Лаура Рогуле – 13.5 очков (82-е место в общем зачете).

Три лучших результата в общем зачете среди латвийских участников показали GM Артур Нейкшанс (14.5 очков, 44-е место); FM Кристапс Крусткалнс (13.5 очков, 72-е место) и IM Гунтарс Антомс (13.5 очков, 74-е место). Дмитрий Токранов набрав 13.5 очков занял 2-е место среди юношей до 14 лет (78-е место в общем зачете); Екатерина Дегтева на соревнованиях стала четвертой среди девушек до 16 лет (10 очков, 279-е место в общем зачете); у Марии Голубевой — 5-е место среди девушек до 14 лет (10 очков, 289-е место в общем зачете).

На чемпионате Европы по быстрым шахматам (11 туров, 775 шахматистов, 33 участника из Латвии) победу в общем зачете по дополнительному коэффициенту одержал GM Алексей Дреев (Россия), на втором месте - GM Максим Вашье-Лаграв  (Франция), третьим стал латвийский гроссмейстер GM Алексей Широв — каждый из них набрал 9.5 очков из 11-ти возможных. Первое место среди женщин на соревнованиях заняла латвийская участница чемпионата WGM Лаура Рогуле — 8 очков (52-е место в общем зачете).

Латвийский гроссмейстер GM Артур Нейкшанс занял 33-е место в итоговой турнирной таблице чемпионата (8 очков). В возрастных категориях лучшие результаты среди латвийских участников показали Элизабет Лимановская, FM Том Кантан, Дмитрий Токранов и Екатерина Дегтева. Даугавпилсская шахматистка Элизабет Лимановская на чемпионате набрала 5 очков из 11-ти возможных и заняла 4-е место в возрастной группе среди девушек до 12 лет (445-е место в общем зачете); FM Том Кантан стал восьмым среди юношей до 18 лет (7.5 очков, 81-е место в общем зачете); у Дмитрия Токранова — 6.5 очков и 8-е место среди юношей до 14 лет (167-е место в общем зачете); Екатерина Дегтева заняла 9-е место среди девушек до 16 лет (5.5 очков, 388-е место в общем зачете). Даугавпилчанин Элвис Лимановский  на соревнованиях набрал 3.5 очка и занял 44-е место среди юношей до 16 лет (685-е место в общем зачете).

Положения о соревнованиях     Латвийские участники       Результаты:    Блиц    Быстрые шахматы

Фотогалерея:  1  2