Турнир памяти Яниса Клованса

GM Jānis Klovāns

9 апреля в Рижской Шахматной школе прошел турнир, посвященный памяти знаменитого латвийского гроссмейстера GM Яниса Клованса (59 участников; швейцарская система, 7 туров, контроль времени — 15 мин. + 5.сек.). Организаторы соревнований — Латвийская Шахматная федерация в сотрудничестве с Рижской Шахматной школой.

Набрав 6 очков из 7-ми возможных победителем в общем зачете соревнований по дополнительному коэффициенту стал GM Артур Нейкшанс, на втором месте — FM Никита Мешков (также 6 очков), третьим стал IM Владимир Свешников (5.5 очков). Лучший женский результат — WGM Лаура Рогуле (5 очков, 7-е место в общем зачете), второе место — WGM Дана Рейзниеце-Озола (также 5 очков, 10-е место в общем зачете), на третьем месте — WGM Илзе Берзиня (4.5 очка, 14-е место в общем зачете).

Лучшие среди сениоров — Янис Даудзвардис (4 очка, 19-е место в общем зачете) и WIM Татьяна Воронова (4 очка, 21-е место в общем зачете). Обладателями юношеских призов турнира стали Артур Бернотас (5 очков, 11-е место) и Екатерина Дегтева (3.5 очка, 31-е место). Также призом награжден самый молодой участник турнира — восьмилетний Артем Виссарионов (2 очка, 52-е место в общем зачете).