BALTIJA CUP 2013

http://www.juodabalta.org/16 – 22 июня в Паланге (Литва) прошел X международный шахматный фестиваль „BALTIJA CUP 2013” ("Open" + молодежные соревнования и блиц-турниры).

Лучший результат среди латвийских участников в турнире “Open A” (классические шахматы,  швейцарская система, 9 туров, 107 шахматистов) показал международный мастер из Даугавпилса Олег Кривоносов — набрав 7.5 очков из 9-ти возможных он стал победителем в общем зачете соревнований, второе место в итоговой турнирной таблице по дополнительному коэффициенту занял Артур Бернотас (7 очков), четвертым в общем зачете стал Вернер Путка (также 7 очков). Даугавпилчанка Элизабет Лимановская набрав на соревнованиях 4.5 очка показала третий лучший результат среди шахматистов с рейтингом ФИДЕ до 1700 в общем зачете турнира (шестой результат среди женщин, 58-е место в итоговой турнирной таблице), даугавпилсский шахматист Элвис Лимановский стал 102-м в общем зачете соревнований (2.5 очка).

В турнире “B” фестиваля (возрастная группа — до 15 лет, 10 туров — швейцарская + “нокаут”-система, 97 шахматистов) обладателем лучшего результата среди латвийских участников стал Арсен Баташев — набрав 8 очков он занял 5-е место в общем зачете турнира.

В турнире “С” (возрастная группа — до 10 лет, 10 туров — швейцарская + “нокаут”-система, 101 участник) латвийский шахматист Григорий Морозли набрав 9 очков на основном этапе соревнований одержал победу в финале турнира по нокаут-системе; латвийская участница турнира  Элиза Грановская стала обладательницей третьего результата среди девочек в общем зачете соревнований (6.5 очков, 19-е место в итоговой турнирной таблице).

Лучшие результаты латвийских шахматистов в 4-х блиц-турнирах фестиваля:

“Blitz I” (9 туров, 82 участника) — Артур Бернотас (7 очков, 3-е место в общем зачете), Вернер Путка (6.5 очков, 7-е место в общем зачете), Элизабет Лимановская (6 очков, лучший результат среди женщин в общем зачете соревнований, 17-е место в итоговой турнирной таблице);

“Blitz II” (9 туров, 86 участников) – FM Айвар Раудиве (7 очков, 3-е место),  Артур Бернотас (7 очков, 5-е место),  Вернер Путка (6.5 очков, 6-е место);

“Blitz III” (9 туров, 81 участник) – Вернер Путка (8 очков, 1-е место), Артур Бернотас (6.5 очков, 6-е место), Клавс Стабулниекс (6.5 очков, 7-е место);

“Blitz IV” (9 туров, 85 участников) -  Артур Бернотас (7.5 очков, 3-е место), FM Айвар Раудиве (6.5 очков, 5-е место), Арсен Баташев (6.5 очков, 7-е место).

Положение о соревнованиях:  EN  RU        Фотогалерея

Результаты:   Open A   Open B   Open C   Open C7     Blitz - ( I )  ( II )  ( III )  ( IV )