Чемпионат Европы 2013 года по шахматам среди молодежи

eycc201325 сентября — 9 октября в Будве (Черногория) прошел чемпионат Европы 2013 года по шахматам среди молодежи (классические шахматы, быстрые шахматы и блиц, возрастные группы - от 8 до 18 лет). В соревнованиях приняли участие 1062 шахматиста из 48 стран, в том числе – 16 представителей Латвии.

В соревнованиях чемпионата по блицу и быстрым шахматам 25 — 28 сентября приняли участие латвийские шахматисты Арсен Баташев и Александр Язданов. В блиц-турнире Александр Язданов набрав 6 очков из 9-ти возможных по дополнительному коэффициенту занял 8-е место среди юношей до 10 лет (46 участников),  Арсен Баташев (4.5 очка) стал 31-м в возрастной группе до 14 лет (54 участника). В основном турнире соревнований по быстрым шахматам среди юношей в возрастной группе до 10 лет (41 участник) А.Язданов занял 10-е место (5.5 очков из 9-ти возможных), у А.Баташева — 5 очков и 14-е место в возрастной группе до 12 лет (29 участников).

На чемпионате по классическим шахматам лучший результат среди латвийских шахматистов показали Кирил Богданович и Артем Виссарионов — набрав 5 очков из 9-ти возможных Кирил Богданович занял 33-е место в общем зачете соревнований среди мальчиков до 8 лет (88 участников), Артем Виссарионов стал 35-м в этой возрастной группе (также 5 очков). Лучшие среди девушек — Элиза Грановская (4.5 очка, 37-е место из 76-ти в турнире среди девочек до 10 лет) и Маргарита Пархоменко (4.5 очка, 38-е место из 81 в соревнованиях среди девушек до 14 лет). Даугавпилчанин Денис Дунавецкий набрав 4.5 очка занял 43-е место в соревнованиях чемпионата среди юношей до 18 лет (79 участников).

Положения о соревнованиях:   Kлассические шахматы    Быстрые шахматы и блиц