"Балтийские звезды"

C 4 по 9 октября в г.Нарва (Эстония) прошел IV Международный  шахматный турнир среди молодежных команд "Балтийские звезды" (Круговая система, 7 туров), посвященный выдающемуся эстонскому гроссмейстеру Паулю Кересу.

Идея организовать молодежные соревнования среди чемпионов и обладателей призовых мест стран Балтийского региона впервые была реализована в 2005-м году. За короткий срок турнир стал очень популярен среди шахматистов и теперь по праву считается одним из престижных шахматных соревнований Балтийских государств. По традиции, почетными гостями турнира становятся международные гроссмейстеры и экс-чемпионы Мира – в этом году в турнире участвовал чемпион Мира среди ветеранов Виктор Корчной (Швейцария).

В соревнованиях 2009 года принимали участие молодежные команды из Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии, Польши и России (в составе каждой команды 10 шахматистов – 5 юношей и 5 девушек).

В составе команды Латвии в турнире участвовала даугавпилчанка Элизабет Лимановская – чемпионка Латвии 2009 года в возрастной группе U-10 (девочки до 10 лет).

Первое место в турнире завоевала команда Польши (13 пунктов из 14), второе место заняла 1-я команда Эстонии (11 пунктов), третье место – команда Латвии (10 пунктов).

Хороших результатов удалось добиться нашим шахматистам и в личном зачете – Виктория Ни заняла 3-е место в возрастной группе G18 (5 пунктов), Том Кантан занял 2-е место в группе B16 (5 пунктов), Артур Бернотас занял 3-е место в группе B14 (4.5 пункта), Дмитрий Токранов занял 1-е место в группе B10 (5.5 пунктов).

Элизабет Лимановская заняла 5-е место в возрастной группе G10 (3 пункта).
Максу Сердюку удалось одержать победу на сеансе одновременной игры, который в рамках турнира проводил чемпион Мира среди ветеранов Виктор Корчной

Шахматный клуб Нарвы      Официальный сайт турнира

История соревнований      Положение       Программа соревнований     Участники     Команда Латвии

Партии     Результаты:  1   2      Фотогалерея  (Обновлено: 12.10.2009)