Даниель Фридман одержал уверенную победу на международном турнире в Нидерландах

Автор:  Юрий Агафонов  &  chessds.lv

GM Daniels Fridmans29 — 30 июня в Нидерландах прошел международный шахматный турнир “HSC/De Legibus Open” (46 участников, швейцарская система, 9 туров, контроль времени — 45 мин.). Набрав 8.5 очков из 9-ти возможных уверенную победу в общем зачете соревнований одержал представитель “латвийской шахматной школы” - международный гроссмейстер Даниель Фридман (Германия), 12-е место в итоговой турнирной таблице по дополнительному коэффициенту занял даугавпилчанин - мастер ФИДЕ Ингемар Ессе (5.5 очков).

Для Даниеля Фридмана эти соревнования стали частью подготовительного этапа к престижному VIP-турниру “Sparkassen Chess-Meeting 2013”, который пройдет в Дортмунде в конце июля. Помимо участия в международных соревнованиях Даниель активно занимается и массовыми шахматами - в Латвии финансово поддерживает турниры памяти выдающихся шахматистов - его “шахматных учителей”. В мае этого года в Германии он вместе с супругой — четырехкратной чемпионкой США по шахматам среди женщин Анной Затонских организовал шахматный праздник в дошкольном учреждении города  Bochum.