Чемпионаты Европы 2013 года по блицу и быстрым шахматам

13 - 15 декабря в Варшаве прошли соревнования чемпионатов Европы 2013 года по блицу и быстрым шахматам.

На чемпионате по блицу (11 туров х 2 партии, 437 шахматистов, 24 латвийских участника) первую строчку в итоговой турнирной таблице занял GM Антон Коробов (Украина) – 18.5 очков из 22-х возможных. Четыре лучших результата в общем зачете среди латвийских участников показали GM Артур Нейкшанс (15.5 очков, 21-е место), FM Никита Мешков (14.5 очков, 42-е место), FM Эгон Лавенделис (14.5 очков, 46-е место) и Вернер Путка (14.5 очков, 47-е место). Лучший результат среди женщин - WGM Лаура Рогуле — 12.5 очков и 8-е место в женской конкуренции (130-е место в общем зачете). Лучший результат в возрастных группах — Александр Язданов — 10 очков и 3-е место среди юношей до 10 лет (275-е место в общем зачете).

На чемпионате Европы по быстрым шахматам (11 туров, 747 шахматистов, 28 участников из Латвии) победу в общем зачете по дополнительному коэффициенту одержал GM Ричард Раппорт (Венгрия) — 9.5 очков из 11-ти возможных. Лучшие результаты в общем зачете среди латвийских участников - GM Артур Нейкшанс (8.5 очков, 21-е место), FM Том Кантан (8 очков, 36-е место) и IM Роланд Берзиньш (7.5 очков, 56-е место). WGM Лаура Рогуле набрав 6.5 очков заняла 18-е место среди женщин (178-е место в общем зачете).

В возрастных категориях лучшие результаты среди латвийских участников показали Элизабет Лимановская, Клавс Стабулниекс, Алексис Винс и Артур Бернотас. Даугавпилсская шахматистка Элизабет Лимановская на соревнованиях набрала 6 очков из 11-ти возможных и заняла третье место  среди девушек до 14 лет в общем зачете чемпионата (254-е место в итоговой турнирной таблице), Клавс Стабулниекс стал 4-м среди юношей в возрастной группе до 14 лет (6.5 очков, 183-е место в общем зачете), Алексис Винс занял 7-е место среди юношей до 16 лет (7.5 очков, 96-е место в общем зачете), Артур Бернотас — 11-е место среди юношей до 18 лет (7 очков, 112-е место в общем зачете). Даугавпилчанин Элвис Лимановский  на соревнованиях набрал 4 очка и занял 57-е место среди юношей до 18 лет (581-е место в общем зачете).