04.02.2009  - VII международный шахматный фестиваль "Орша - 2009" (результаты)

Фотогалерея

С 26 января по 1 февраля 2009 года в г. Орша (Беларусь) состоялся VII международный шахматный фестиваль "Орша - 2009", в котором приняли участие 18 команд шахматистов из России, Украины, Беларуси, Латвии и Молдовы. Латвия на фестивале была представлена объединенной командой рижских и даугавпилсских шахматистов.

Соревнования проводились в различных категориях по швейцарской системе (9 туров). Результаты соревнований для каждой команды определялись по итогам детских шахматных турниров и турнира представителей команд (без возрастных ограничений).

Неплохих результатов на фестивале удалось добиться даугавпилчанкам Лауре Орлине (5.5 пунктов) и Элизабет Лимановской (5.5 пунктов) – Лаура заняла третье место среди девушек в турнире старших школьников (40 участников), а Элизабет – третье место среди девочек в младшей группе (56 участников). Ингемар Ессе (4.5 пункта) занял 9-е место в турнире с нормой международного мастера (12 участников). На 16-м месте из 56 участников в младшей группе школьников оказался наш Павел Титов (5 пунктов), а Арина Лещева (4 пункта) заняла 34-е место в этой же группе.

Лучший личный результат в латвийской команде – 1-е место в младшей группе школьников, которое завоевал рижанин Евгений Широков (7.5 пунктов), 6-е место в этой же группе досталось рижанину Дмитрию Токранову (6 пунктов). На протяжении всех соревнований держался в тройке лидеров турнира представителей команд судья международной категории Альберт Циминьш (Рига), но после поражения в последнем туре он оказался на пятом месте (5.5 пунктов, 21 участник турнира).

В общем зачете латвийская команда заняла 6-е место.