04.08.2008  - Открытый чемпионат Латгалии 2008 года по шахматам (результаты)

Фотогалерея

2 и 3 августа 2008 года в Даугавпилсском шахматном клубе проходил очередной открытый Чемпионат Латгалии. В турнире приняли участие представители России, Украины, Германии, а также латвийские шахматисты. Всего участвовало 35 спортсменов, 18 из которых кандидаты в мастера и 1 Фиде мастер. Турнир проводился по швейцарской системе и состоял из 7 туров.

В упорной борьбе первое место завоевал кандидат в мастера Сергей Климаков из Даугавпилса (6 очков из 7), опередив соперника  - Фиде мастера Андриса Староститса (тоже 6 очков из 7) только по коэффициенту Бухгольца. Третье место завоевал кандидат в мастера Павел Беседин (5,5 очков из 7), учащийся Латгальского Колледжа Транспорта и Связи. Четвертое место занял Вадим Индричанс (5 очков из 7), получивший приз как  лучший результат среди юношей (до 15 лет) и выполнивший норму кандидата в мастера. Пятое место занял чемпион города  Ингемар Йессе (4,5 очков из 7) и получил приз за лучший результат среди юниоров (до 20 лет).

Лучший среди ветеранов был кандидат в мастера Семён Штаерман (4,5 очков из 7), опередивший буквально на финише на 0,5 очка Николая Шконду. Лучший результат среди женщин показала Ирина Емельянова  (Рига). Особыми призами были отмечены самые молодые участники турнира – Элизабет Лимановская (вице чемпионка Латвии среди девочек до 8 лет, участница Чемпионата Европы), Элвис Лимановский и Никита Зуй-Зайковский (все учащиеся Русского лицея).

Столь плотный (двухдневный) график турнира спортсменам удалось выдержать благодаря энергетическим напиткам Red-bull. Призёры турнира от спорткомитета получили билеты на "Speedway Grand Prix", а также были награждены медалями, кубками, дипломами и денежными призами.