20.10.2008  - Детский шахматный фестиваль "Латгальская осень – 2008"

Фотогалерея

C 18 по 19 октября 2008 года в Даугавпилсском шахматном клубе прошел традиционный международный детский шахматный фестиваль "Латгальская осень", в котором приняли участие 64 юных шахматиста из Латвии, Литвы и Беларуси.

Первые два места в группе детей до 10 лет (28 участников) заняли юные рижане Евгений Широков (6,5 очка из 7) и Дмитрий Таранов (6 очков). Третье место у представителя Екабпилса Зубеирса Хацивели. Лучшей среди девочек стала Агне Семонавечуте из Шауляя - пятое место среди всех. Из даугавпилчан лучшим оказался восьмилетний Никита Зуй-Зайковский, занявший восьмое место.

В возрастной группе до 15 лет (30 участников) первые два места достались даугавпилчанам Эдгару Данько и 12-летнему кандидату в мастера Денису Дунавецкому, третье место занял Святослав Сокол из Айзкраукле. Лучший результат среди девушек у рижанки Элины Отиковой.

В возрастной группе до 20 лет первые два места - также у даугавпилчан - кандидатов в мастера Ингемара Ессе и Павла Беседина. Третьим стал Кристапс Калниньш из Екабпилса, а среди девушек лучшей стала Евгения Аболиня из Малты.

Победители турнира награждены кубками, медалями и денежными призами – 25, 20 и 15 латов. В проведении соревнований принял участие судья международной категории Альберт Циминьш (Рига), который высоко оценил уровень организации фестиваля и поздравил руководителя шахматного клуба - Станислава Кривых с успешным выступлением его воспитанников.

Даугавпилсский шахматный клуб благодарит руководителя городского спорткомитета Виталия Гаука за помощь в организации фестиваля.