Baltic Open 2012

9 – 11 ноября в Лиепае прошел II международный молодежный шахматный турнир “Baltic Open 2012” (65 участников из Латвии, Литвы и Беларуси; 2 турнира - лично-командный зачет, швейцарская система, 7 туров; контроль времени — 40 мин. + 10.сек.; отборочный этап на чемпионаты мира и Европы среди юношей (для латвийских шахматистов).

В соревнованиях возрастной группы до 17 лет первое место занял Клавс Зитарс (Кулдига) — 5.5 очков, 4-е место в общем зачете; на втором месте — Эльхан Иманов (Лиепая) — 5 очков, 5-е место в общем зачете; третьим стал Викинтас Видгинис (Шауляй) -  4.5 очка, 7-е место в общем зачете. Лучший результат среди девушек — Лиза Крупская (Лиепая) — 3 очка. В командном зачете первое место заняла команда г.Шауляй (Л.Буцинскас, Л.Стаускас, В.Видгинис), второе место — Лиепая (Э.Иманов, А.Антоновский, В.Степовой), на третьем месте — 2-я команда Лиепаи (Л.Крупская, Э.Томшевич, Д.Гогин).

В группе до 14-лет лучший результат показал Лукас Буцинскас (Шауляй) — 6 очков, 1-е место в общем зачете; второе место занял Лукас Стаускас (Шауляй) — 5.5 очков, 2-е место в общем зачете; на третьем месте — Даниель Маркаус (Лиепая) - 5.5 очков, 3-е место в общем зачете. Лучшая среди девушек — Габриеле Фокайте (Шауляй) — 4 очка, 2-е место — Валерия Филимонова (Гродно) — 3.5 очка, 3-е место — Эвия Брикмане (Лиепая) — также 3.5 очка. В командном зачете победу одержала команда Кулдиги (Р.Блумберг, Р.Мегнис, Р.Зариньш), 2-е место — команда Рижской 13-й средней школы (И.Семенов, И.Иванов, В.Семенов), 3-е место — Лиепая (Д.Маркаус, И.Кравцов, А.Караневский).

В возрастной группе до 11 лет первое место занял Никита Кузнецов (Лиепая) — 7 очков из 7-ми, на втором месте — Даниил Холупко (Гродно) — 5.5 очков, третье место занял Алекс Шипицин (Лиепая) — 5 очков. Лучшая среди девочек — Лива Вайваде (Кулдига) — 4.5 очка, 2-е место — Фауста Грублиаускайте (Шауляй) — 4 очка, 3-е место Виктория Бужинская (Лиепая) — 2 очка. В командных соревнованиях первое место заняла команда Лиепаи (Н.Кузнецов, А.Шипицин, И.Мусиенко), 2-е место — Гродно (Д.Холупко, С.Бешта, Д.Лицкевич), 3-е место — Кулдига (В.Вайвадс, Л.Вайваде, Г.Зиле).

Положение о соревнованиях       Результаты:   Турнир "А"   Турнир "В"