Зимний Кубок Алексея Широва - 2014

GM Aleksejs Širovs14 – 21 февраля 2014 года в Юрмале прошел III международный юношеский шахматный турнир “Зимний Кубок Алексея Широва” (командные соревнования + личный зачет, швейцарская система, 7 туров, обсчет рейтинга ФИДЕ, организаторы – Рижская Шахматная федерация в сотрудничестве с международным гроссмейстером Алексеем Шировым). В соревнованиях приняли участие 20 команд из Литвы, Беларуси, России, Польши и Латвии (всего — 84 шахматиста).

Первое место в командном зачете в возрастной группе до 10 лет (8 команд) по дополнительным показателям заняла команда “Moscow region-2” (Россия) — 12 очков, на втором месте - “Perovo Moscow” (Россия) — также 12 очков, третье место заняла команда “Kaunas-2” (Литва) — 10 очков. Команда Даугавпилса заняла 5-ю строчку в итоговой турнирной таблице (6 очков).
Лучшие результаты на досках показали: 1-я доска — Григорий Тер-Саакян (“Moscow region-2”, 6.5 очков), 2-я доска — Андриус Алекнавичус (“Kaunas-2”, 5.5 очков), 3-я доска — Евгений Цимбал (“Perovo Moscow”, 6.5 очков), 4-я доска — Барбора Мачулайтите (“Kaunas-2”, 6 очков). Результаты даугавпилсских шахматистов: Даниил Хоробрый — 3-е место на 1-й доске (4.5 очка), Егор Леонов — 4-е место на 2-й доске (4 очка), Даниель Лейтанс — 3-е место на 3-й доске (4 очка), Эвелина Данилевич — 8-е место на 4-й доске.

Победителем турнира в возрастной группе до 14 лет (12 команд) стала команда “Moscow Region” (Россия) — 13 очков, второе место заняла команда “V.Vertikale (RCS)” (Латвия) — 10 очков, на третьем месте - “Kaunas-1” (Литва) — 9 очков.
Результаты на досках: 1-я доска — Евгений Спиридонов (“Moscow region”, 5.5 очков), 2-я доска — Игорь Аникин (“Dvoretz-Moscow-1”, 6.5 очков), 3-я доска — Алексей Новиков (“Moscow Region”, 6 очков), 4-я доска — Евгения Мицкевич (“Minsk-1”, 6 очков).

Положение о соревнованиях:  LV  RU     Результаты:  U10  U14     Фотогалерея

Результаты на досках:  U10  U14